Эмоциональный интеллект на работе – 8 эмоциональных драйверов вовлечения

Магда Пьеткевич
7 минут чтения
19.11.2020

Сотрудник – человек или робот, т.е. эмоции на рабочем месте

Наши чувства и эмоции сопровождают нас все время, являются неотъемлемой частью жизни. Многие считают, что профессиональную сферу необходимо отделять от эмоциональных аспектов. Разумеется, они не являются хорошим советчиком не только на работе, но и в личной жизни, однако будет ли хорошей идеей  исключение таких аспектов из профессиональной сферы?

Не сложно представить себе такое место работы, где в равной степени, как персонал и начальство, так и работодатель, концентрируются только лишь на рациональности и эффективности, а работник — это всего лишь винтик в системе. Эмоции и чувства остаются за пределами завода, офиса. Как будто на рабочем месте человека заменил робот. Это видение кажется  довольно устрашающим и дегуманизирующим саму идею труда.

Почему? Потому что именно чувства и эмоции придают смысл  нашему повседневному существованию. Очевидно, что производительность и эффективность имеют значение, однако возможно ли развитие без осмысленности? Кому-нибудь хотелось бы сделать больше только для того, чтобы увеличить эффективность без ожидания удовлетворения? Именно поэтому нельзя забывать, что эмоции на рабочем месте имеют ключевое значение.

romb

Используйте наши технологии для
создания преданной команды

fala
Узнайте, какой пакет Enpulse лучше всего подходит для вашего бизнеса!
Бесплатная консультацияrombkrzyżykkrzyżyk

Эмоциональный интеллект на работе, т.е. чувства как основа

Как позитивное явление можно рассматривать все более частое упоминание, что необходимо заботиться о наших эмоциях, нужно научиться их правильно выражать и ощущать, но также в определенной степени, даже контролировать.Такая способность, называемая Эмоциональным интеллектом,  все чаще упоминается как желательная черта среди работников и менеджеров.

Каждой ситуации, задаче на работе, сопутствуют определенные чувства, хотя мы не всегда их осознаем. Зачастую, однако, проблема заключается в том, что работник не получает удовлетворения от работы, его вовлеченность и желание работать снижаются, хотя он сам не понимает почему. Все работает и работает, выполняет свои обязанности, но никаким образом не фокусируется на более глубоком смысле своей работы, а это значит, не придает значения определенным, связанным с ней, эмоциям. Усталость, которую он чувствует постоянно, обьясняет временем года, слишком коротким отпуском, семейными обстоятельствами.

Менеджеры, в свою очередь, такую ситуацию обьясняют ленью работника, или семейными проблемами. А причина может быть совершенно другой. Необходимо предназначить немного времени для того, чтобы разобраться со своими эмоциями, связанными с работой или на разговор с руководителем, характеризующимся Эмоциональным интеллектом, который сможет поставить перед вами нужные вопросы. Может оказаться, что главной причиной усталости на работе является чувство, что выполяемая работа не столь важна, она не влияет на успех компании, или не дает шансов на развитие, либо не стимулирует к нему.

Идентификация проблемы позволяет найти ее решение, а в свою очередь, Эмоциональный интеллект сотрудников и Эмоциональный интеллект менеджеров, могут оказаться очень полезными навыками в этой области, благодаря которым в определенной степени, возможно управлять эмоциями на работе.

Эмоции и вовлеченность

Эмоциональная составляющая имеет огромное значение в вовлечении сотрудников – то, в какой степени они комфортно чуствуют себя на работе, как сильно привязаны к компании, другим сотрудникам, хотят ли продолжать в ней работу и действовать в ее пользу — это все отражается на эффективности и качестве их работы. Таких эмоциональных составляющих целое множество, однако 8 из них, мы считаем наиболее существенными в формировании вовлеченности у сотрудников.

8 важнейших мотиваторов для сотрудников:

  1. Гордость– за то, что делает, какую роль играет на работе и в какой компании работает.
  2. Признание – за хорошо выполненные обязанности, за поощрения действий, успехи, придание ценности и смысла работе.
  3. Стимулирование труда – чувство, что работа бросает вызовы, является чем-то интересным, не вызывает постоянной скуки и уныния.
  4. Личностное развитие – то, что работа дает возможность развития во многих направлениях.
  5. Осознание – видение и миссия компании; того, что осуществляется, согласуется с деятельностью компании и помогает реализовать ее цели.
  6. Позитивная рабочая среда – окружение на работе – позитивные, подерживающие друг друга коллеги, налаживание с ними личных отношений, связей, принадлежности к команде.
  7. Отношения с руководитем – построенные на честности, открытости, доверии и эмпатии. Руководитель служит опорой для сотрудника.
  8. Чувство соучастия – сознание, что можно оказывать влияние на то, что происходит в компании, на ее цели, стратегию, решения, способы решения проблем.

На первый взгляд, не все мотиваторы — это элементы, которые непосредственно связанны с эмоциональными аспектами труда, однако на самом деле, каждый из них сильно взаимосвязан с самочувствием сотрудника , какие эмоции он испытывает на рабочем месте. Понимание о необходимости уделения внимания такого рода аспектам; о том, чтобы задавать себе и другим правильные вопросы, исследовать эмоции, является обязательным элементом формирования эмоциональной вовлеченности сотрудиков.

Поэтому небходимо внимательно присмотреться к каждому из названных выше мотиваторов, задуматься, как можно увеличить их позитивное влияние на вовлеченность. Следует также помнить о том, насколько ключевую роль играют эмоции на рабочем месте и заботиться о них, в том числе посредством развития компетенций, таких как например Эмоциональный интеллект на рабочем месте. Работу с эмоциями сотрудников необходимо начать с регулярного исследования их текущей вовлеченности в эмоциональном измерении. Такие исследования позволяет провести платформа Enpulse!

Назначьте встречу на 30-минутное общение и узнайте больше  о вовлеченности в Эмоциональном, Мотивационном и Рациональном  аспектах.

Aвтор статьи:

Магда Пьеткевич CEO